• Non Stop People
    est disponible sur
  • Canalsat46
  • Free86
  • Orange84
Cinéma

BAFTA 2015 : Boyhood grand gagnant, Julianne Moore meilleure actrice, découvrez le palmarès complet !

BAFTA 2015 : Boyhood grand gagnant, Julianne Moore meilleure actrice, découvrez le palmarès complet !
  • A-
  • A+
Partager Google+

Ce soir avait lieu à Londres la 68ème cérémonie des BAFTA. Ces prix sont l'équivalent britannique de nos César et des Oscars américains. Non Stop People revient pour vous sur les meilleurs moments de la soirée et vous livre le palmarès complet des BAFTA 2015 !

En cette soirée du dimanche 8 février, tout le cinéma britannique s'est mis sur son 31 pour célébrer le septième art façon british.

Pour les prix principaux, c'est le film Boyhood de Richard Linklater, déjà grand gagnant des Golden Globes 2015, qui fait ce soir un beau doublé avec les BAFTA 2015 du Meilleur film et du Meilleur réalisateur. Patricia Arquette qui joue une mère aimante mais légèrement dépassé par les événments dans le film rafle quant à elle le prix de la Meilleure actrice dans un second rôle.

Le BAFTA 2015 du Meilleur acteur ne revient pas à Benedict Cumberbatch pour sa prestation dans Imitation Game, mais à Eddie Redmayne qui interprète Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps . Côté femme, c'est Julianne Moore qui reçoit le prix de la Meilleure actrice grâce à son rôle de femme atteinte de la maladie d'Alzheimer dans Still Alice.

Angelina Jolie peut être fière de Jack O'Connell, acteur principal de son film Invincible, qui s'est vu décerné le BAFTA 2015 de la révélation. Il avait pourtant face à lui une sérieuse concurrente en la personne de Shailene Woodley (Divergente, White Bird)

Découvrez le palmarès complet des BAFTA 2015 !

Meilleur film

Boyhood de Richard Linklater

Birdman d'Alejandro G. Inarritu

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

The Imitation Game de Morten Tyldum

Une merveilleuse histoire du temps de James Marsh

Meilleur réalisateur

Richard Linklater pour Boyhood

Alejandro G. Inarritu pour Birdman

Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel

James Marsh pour Une merveilleuse histoire du temps

Damien Chazelle pour Whiplash

Meilleur acteur

Eddie Redmayne pour Une merveilleuse histoire du temps

Benedict Cumberbatch pour Imitation Game

Jake Gyllenhaal pour Night Call

Michael Keaton pour Birdman

Ralph Fiennes pour The Grand Budapest Hotel

Meilleure actrice

Julianne Moore pour Still Alice

Amy Adams pour Big Eyes

Felicity Jones pour Une merveilleuse histoire du temps

Reese Witherspoon pour Wild

Rosamund Pike pour Gone Girl

Meilleur acteur dans un second rôle

J.K. Simmons pour Whiplash

Edward Norton pour Birdman

Ethan Hawke pour Boyhood

Mark Ruffalo pour Foxcatcher

Steve Carell pour Foxcatcher

Meilleure actrice dans un second rôle

Patricia Arquette pour Boyhood

Emma Stone pour Birdman

Imelda Staunton pour Pride

Keira Knightley pour Imitation Game

Rene Russo pour Nightcrawler

Meilleur scénario adapté

Une merveilleuse histoire du temps - Anthony McCarten

American Sniper - Jason Hall

Gone Girl - Gillian Flynn

Imitation Game - Graham Moore

Paddington - Paul King

Meilleur scénario original

The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson

Birdman - Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo

Boyhood - Richard Linklater

Night Call - Dan Gilroy

Whiplash - Damien Chazelle

Meilleur film d'animation

La Grande Aventure Lego

Big Hero 6

The Boxtrolls

Meilleur Documentaire

Citizenfour

20 Feet from Stardom

20,000 Days on Earth

Finding Vivian Maier

Virunga

Meilleur film étranger

Ida

Leviathan

The Lunchbox

Trash

Deux jours, une nuit

Meilleure photographie

Birdman - Emmanuel Lubezki

The Grand Budapest Hotel - Robert Yeoman

Ida - Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski

Interstellar - Hoyte van Hoytema

Mr Turner - Dick Pope

Meilleurs costumes

The Grand Budapest Hotel

Imitation Game

Into the Woods

Mr Turner

Une merveilleuse histoire du temps

Meilleur montage

Whiplash - Tom Cross

Birdman - Douglas Crise, Stephen Mirrione

The Grand Budapest Hotel - Barney Pilling

Imitation Game - William Goldenberg

Night Call - John Gilroy

Une merveilleuse histoire du temps - Jinx Godfrey

Meilleur maquillage et coiffure

The Grand Budapest Hotel - Frances Hannon

Les Gardiens de la Galaxie - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Into the Woods - Peter Swords King, J Roy Helland

Mr Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener

Une merveilleuse histoire du temps - Jan Sewell

Meilleure musique

The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat

Birdman - Antonio Sanchez

Interstellar - Hans Zimmer

Une merveilleuse histoire du temps - Johann Johannsson

Under the Skin - Mica Levi

Meilleure direction artistique

The Grand Budapest Hotel - Adam Stockhausen, Anna Pinnock

Big Eyes - Rick Heinrichs, Shane Vieau

Imitation Game - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

Interstellar - Nathan Crowley, Gary Fettis

Mr Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts

Meilleur son

Whiplash - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

American Sniper - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

Birdman - Thomas Varga, Martin Hernandez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A Montaño

The Grand Budapest Hotel - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak

Imitation Game - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

Meilleurs effets visuels

Interstellar - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

La Planète des Singles : L'Affrontement - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett

Les Gardiens de la Galaxie - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi

Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R Christopher White

X-Men: Days of Future Past - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Meilleur film d'animation britannique

The Bigger Picture - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

Monkey Love Experiments - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson

My Dad - Marcus Armitage,

Meilleur court métrage

Boogaloo and Graham - Brian J Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

Emotional Fusebox - Michael Berliner, Rachel Tunnard

The Karman Line - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp

Slap - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland

Three Brothers -S Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Outstanding debut by a British writer, director or producer

Stephen Beresford, David Livingstone (writer and producer Pride)

Elaine Constantine (writer/director Northern Soul)

Gregory Burke, Yann Demange (writer and director '71)

Hong Khaou (writer/director Lilting)

Paul Katis, Andrew De Lotbiniere (director/producer and producer Kajaki: The True Story)

Rising Star award (Révélation)

Jack O'Connell

Gugu Mbatha-Raw

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley

 

Par Non Stop People TV

Réagissez à l'actu people
Fil d'infos
People Tweet
  • 13 déc P!nk @Pink
    Congratulations Alabama. One small step in the right direction for all of us. 🙏 our voices are being heard
    Détails
  • 13 déc Paris Hilton @ParisHilton
    RT @ParisHilton: Loving my new @Velvet_Magazine cover. ❤ https://t.co/6FgEYwViUN
    Détails
  • 13 déc Miley Ray Cyrus @MileyCyrus
    Thank you! @brookesimpson and I are ready for the big finale! https://t.co/cgvk8XJMR9
    Détails