• Non Stop People
    est disponible sur
  • Canalsat46
  • Free86
  • Orange84
Cinéma

César 2015 : La Famille Bélier favori, la liste complète des nommés

César 2015 : La Famille Bélier favori, la liste complète des nommés
  • A-
  • A+
Partager Google+

Les nominations aux César 2015 ont été dévoilées ce matin lors de la conférence de presse de l'Académie des Arts et Techniques du Cinéma. Découvrez la liste complète des nommés sur Non Stop People !

Ce matin avait lieu la conférence de presse d'annonce des nominations aux César 2015. L'Académie des Arts et Techniques du Cinéma a présenté l'affiche de cette 40ème cérémonie, et c'est Fanny Ardant qui sera l'égérie cette année de la plus importante remise de prix du cinéma français qui sera présidée cette année par Dany Boon. Comme vous le savez, c'est Edouard Baer qui officiera en tant que Maître de Cérémonie le 20 février sur la scène du Théâtre du Châtelet.

Notons également qu'un hommage sera rendu au cinéaste Alain Resnais, décédé le 1er mars 2014.

Pas vraiment de surprises du côté des nominations. Les favoris se démarquent par leurs nombres de nominations : 10 pour Saint Laurent (de Bertrand Bonello), 9 pour Les Combattants (de Thomas Cailley), 8 pour Timbuktu (d'Abderrahmane Sissako), 7 pour Hippocrate (de Thomas Litli) et pour Yves Saint Laurent (de Jalil Lespert), 6 pour Sils Maria (d'Olivier Assayas) et pour La Famille Bélier (d'Eric Lartigau).

Découvrez la liste complète des nommés aux César 2015

César d'honneur : Sean Penn

Meilleur Film : 

"Les Combattants" réalisé par Thomas Cailley
"Eastern Boys" réalisé par Robin Campillo
"La Famille Bélier" réalisé par Eric Lartigau
"Hippocrate" réalisé par Thomas Litli
"Saint Laurent" réalisé par Bertrand Bonello
"Sils Maria" réalisé par Olivier Assayas
"Timbuktu" réalisé par Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur :

Céline Sciamma
Thomas Cailley
Robin Campillo
Thomas Lilti
Bertrand Bonello
Olivier Assayas
Aberrahmane Sissako

Meilleure actrice :

Juliette Binoche pour "Sils Maria"
Catherine Deneuve pour "Dans la cour"
Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit"
Emilie Dequenne pour "Pas son genre"
Adèle Haenel pour "Les Combattants"
Sandrine Kimberlain pour "Elle l'adore"
Karin Viard pour "La Famille Belier"

Meilleur acteur :

Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent"
Romain Duris pour "Une nouvelle amie"
Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent"
Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"
Niels Arestrup pour "Diplomatie"
François Damiens pour "La Famille Belier"
Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

Meilleure actrice dans un second rôle :

Marianne Denicourt pour "Hippocrate"
Claude Gensac pour "Lulu femme nue"
Izïa Higelin pour "Samba"
Charlotte Le Bon pour "Yves Saint Laurent"
Kristen Stewart pour "Sils Maria"

Meilleur acteur dans un second rôle :

Eric Elmosnino pour "La Famille Belier"
Jérémie Renier pour "Saint Laurent"
Guillaume Gallienne pour "Yves Saint Laurent"
Louis Garrel pour "Saint Laurent"
Reda Kateb pour "Hippocrate"

Meilleur premier film:

"Les combattants" réalisé par Thomas Cailley
"Elle l'adore" réalisé par Jeanne Henry
"Fidelio, l'odyssée d'Alice" réalisé par Lucie Borleteau
"Party Girl" réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
"Qu'Allah bénisse la France" réalisé par Abd Al Malik

Meilleur espoir féminin :

Lou de Laâge pour "Respire"
Joséphine Japy pour "Respire"
Louane Emera pour "La Famille Bélier"
Ariane Labed pour "Fidelio, l'odyssée d'Alice"
Karidja Touré pour "Bande de filles"
 
Meilleur espoir masculin :

Kévin Azaïs pour "Les Combattants"
Ahmed Dramé pour "Les Héritiers"
Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys"
Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche"
Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

Meilleur film étranger :

"Winter sleep" réalisé par Nuri Bilge Ceylan
"Boyhood" réalisé par Richard Linklater
"12 Years a Slave" réalisé par Steve McQueen
"Deux jours, une nuit" réalisé par Luc et Jean-Pierre Dardenne
"Mommy" réalisé par Xavier Dolan
"Ida" réalisé par Pawel Pawlikowski
"The Grand Budapest Hotel" réalisé Wes Anderson

Meilleure photographie :

"La Belle et la Bête"
"Saint-Laurent"
"Sils Maria"
"Timbuktu"
"Yves Saint Laurent"

Meilleur court métrage : 

"Bang Bang !"
"La Bûche de Noël"
"La Petite Casserole d'Anatole"
"Les Petits Cailloux"

Meilleur montage :

"Les Combattants"
"Hippocrate"
"Party Girl"
"Saint-Laurent"
"Timbuktu"

Meilleur court métrage d'animation :

"Bang Bang !"
"La Bûche de Noël"
"La Petite Casserole d'Anatole"
"Les Petits Cailloux"

Meilleur film d'animation :

"Minuscule - La vallée des fourmis perdues" de Thomas Szabo et Hélène Giraud
"Jack et la mécanique du coeur" de Stéphane Berla et Matthias Malzieu
"Le Chant de la Mer" de Tomm Moore

Meilleure adaptation :

"La Chambre bleue"
"Diplomatie"
"Pas son genre"
"Lulu femme nue"
"La Prochaine fois je viserai le coeur"

Meilleur film documentaire :

"Caricaturistes - Fantassins de la démocratie"
"Les chèvres de ma mère"
"La coeur de Babel"
"National Gallery"
"Le Sel de la Terre"

Meilleur son :

"Bande de filles"
"Bird people"
"Les Combattants"
"Timbuktu"
"Saint Laurent"

Meilleurs décors :

"La Belle et la Bête"
"La French"
"Saint-Laurent"
"Timbuktu"
"Yves Saint Laurent"

Meilleure musique : 

"Bande de Filles"
"Bird People"
"Les Combattants"
"Timbuktu"
"Yves Saint-Laurent"

Meilleur scénario original :

"Les Combattants"
"La Famille Bélier"
"Hippocrate"
"Sils Maria"
"Timbuktu"

Meilleurs costumes :

"La Belle et la Bête"
"La French"
"Saint-Laurent"
"Une nouvelle amie"
"Yves Saint Laurent"

Par Non Stop People TV

Réagissez à l'actu people
Fil d'infos
People Tweet
  • 12 déc lafouine @lafouine78
    J'ai deux téléphones : un pour ma go, un pour la tienne 💔 ! https://t.co/zRULoyULpQ
    Détails
  • 12 déc Cyril Hanouna @Cyrilhanouna
    Dernière partie no limit ! 😂😂😂
    Détails
  • 12 déc Paris Hilton @ParisHilton
    Loving my new @Velvet_Magazine cover. ❤ https://t.co/6FgEYwViUN
    Détails