Le Blog de la rédac

César 2015 : Découvrez le palmarès de la rédac !

César 2015 : Découvrez le palmarès de la rédac !
Académie des César
  • A-
  • A+

La 40ème cérémonie des César se déroulera ce vendredi 20 février au Théâtre du Châtelet à Paris. Parmi les favoris, on retrouve « La Famille Bélier », « Yves Saint-Laurent » ou encore « Timbuktu ». La rédaction de Non Stop People partage avec vous ses pronostics pour cette soirée de récompenses cinématographiques.

Qui de Pierre Niney, Louane Emera ou Marion Cotillard repartira avec un César ? Voici la liste complète des nommés au César 2015 :

Meilleur film :

Les Combattants de Thomas Cailley
Eastern Boys de Robin Campillo
La Famille Bélier d'Eric Lartigau
Hippocrate de Thomas Lilti
Saint Laurent de Bertrand Bonello
Sils Maria d'Olivier Assayas
Timbuktu d'Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur :

Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les Combattants
Robin Campillo pour Eastern Boys
Thomas Lilti pour Hippocrate
Bertrand Bonello pour Saint Laurent
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Meilleur actrice :

Juliette Binoche dans Sils Maria
Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve dans Dans la cour
Emilie Dequenne dans Pas son genre
Adèle Haenel dans Les Combattants (la rédaction est partagée)
Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore
Karin Viard dans La Famille Bélier

Meilleur acteur :

Niels Arestrup dans Diplomatie
Guillaume Canet dans La Prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens dans La Famille Bélier
Romain Duris dans Une nouvelle amie
Vincent Lacoste dans Hippocrate
Pierre Niney dans Yves Saint-Laurent
Gaspard Ulliel dans Saint Laurent

Meilleur actrice dans un second rôle :

Marianne Denicourt dans Hippocrate
Claude Gensac dans Lulu femme nue
Izïa Higelin dans Samba
Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent
Kristen Stewart dans Sils Maria

Meilleur acteur dans un second rôle :

Eric Elmosnino dans La Famille Bélier
Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
Louis Garrel dans Saint Laurent
Reda Kateb dans Hippocrate
Jérémie Renier dans Saint Laurent

Meilleur espoir féminin :

Lou de Laâge dans Respire
Louane Emera dans La Famille Bélier
Joséphine Japy dans Respire
Ariane Labed dans Fidelio, l’odyssée d’Alice
Karidja Touré dans Bande de filles

Meilleur espoir masculin :

Kévin Azaïs dans Les Combattants
Ahmed Dramé dans Les Héritiers
Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
Marc Zinga dans Qu’Allah bénisse la France

Meilleur premier film :

Les Combattants de Thomas Cailley
Elle l'adore de Jeanne Herry
Fidelio, l’odyssée d’Alice de Lucie Borleteau
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Qu'Allah bénisse la France d'Abd Al Malik

Meilleur scénario original :

Les Combattants de Thomas Cailley
La Famille Bélier d'Eric Lartigau
Hippocrate de Thomas Lilti
Sils Maria d'Olivier Assayas
Timbuktu d'Abderrahmane Sissako

Meilleur film étranger :

Twelve Years A Slave de Steve McQueen
Boyhood de Richard Linklater
Deux jours, une nuit des frères Dardenne
Ida de Pawel Pawlikowski
Mommy de Xavier Dolan
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan

Meilleurs costumes :

La Belle et la Bête
La French
Saint Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

Meilleurs décors :

La Belle et la Bête
La French
Saint Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur film d'animation :

Le Chant de la mer de Tomm Moore
Jack et la mécanique du coeur de Mathias Malzieu et Stéphane Berla
Minuscule - La vallée des fourmies perdues de Thomas Szabo, Hélène Giraud

Meilleur court métrage d'animation :

Bang Bang ! de Julien Bisaro
La Bûche de Noël de Vincent Pater et Stéphane Aubier
La Petite casserole d'Anatole d'Eric Montchaud
Les Petits cailloux de Chloé Mazlo

Meilleur film documentaire :

Caricaturistes - Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier
La Cour de Babel de Julie Bertuccelli
National Gallery de Frederick Wiseman
Le Sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Meilleure musique :

Bande de filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur court métrage :

Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
La Femme de Rio de Emma Luchini et Nicolas Rey
Inupiluk de Sébastien Betbeder
Les Jours d'avant de Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly
La Virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

Meilleure photographie :

La Belle et la Bête
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleure adaptation :

La Chambre bleue de Mathieu Amalric
Diplomatie de Volker Schlöndorff
Lulu femme nue de Sólveig Anspach
Pas son genre de Lucas Belvaux
La Prochaine fois je viserai le coeur de Cédric Anger

Meilleur montage :

Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint Laurent
Timbuktu

Meilleur son :

Bande de filles
Bird People
Les Combattants
Saint Laurent
Timbuktu

Réagissez à l'actu people
Fil d'infos
People Tweet
  • 04 déc Kev Adams @kevadamsss

    RT @uniFrance: + grosse sortie pour un film en FR en #Chine, @AladinLeFilm cumule 2,3 M€ de recettes en 10j (= 600.000 entrées) @PatheIntsa…

    Détails
  • 03 déc Non Stop People @NonStopPeople

    C'est Florent Mothe qui est éliminé ! Aprés une magnifique rumba #DALS https://t.co/CaiteIodlr

    Détails
  • 03 déc Non Stop People @NonStopPeople

    #DALS : Loïc Nottet et Marie-Claude Pietragalla éblouissants, Artus se dévoile ! https://t.co/1UH3J8GthW

    Détails