• Non Stop People
    est disponible sur
  • Canalsat46
  • Free86
  • Orange84
Mode

Vanessa Paradis, Laetitia Casta, Monica Bellucci : Des photos de stars aux enchères pour le Sidaction

dr
  • A-
  • A+
Partager Google+

Ce jeudi, les très prestigieux studios Rouchon tournent une page de leur histoire avec un grand déménagement. Avant de partir, Sébastien Rouchon a souhaité organiser une vente aux enchères pour deux raisons : remercier les photographes et faire don de l'argent récolté au Sidaction. Avec un peu de chance, il sera donc possible, ce jeudi soir, de gagner le droit d'afficher Vanessa Paradis ou Laetitia Casta dans son salon. Tous les détails de la vente sont sur Non Stop People.

Ce jeudi, à partir de 19 heures, 80 photos signées sont mises aux enchères par les studios Rouchon au profit du Sidaction. Rendez-vous 36, rue du Fer à Moulin à Paris. En cette fin d’année, un grand changement se prépare pour les prestigieux studios, qui quittent leur ancienne tannerie du XIXe siècle située près des Gobelins. Le Nouveau Rouchon ouvrira quant à lui ses portes le 10 janvier prochain. La vente aux enchères est un moyen de récolter des fonds pour une bonne cause, mais aussi de remercier les milliers de photographes qui se sont succédé dans ces studios. « Pour clore ce chapitre riche en aventures et en rencontres humaines, nous avons souhaité organiser une grande vente aux enchères afin d’honorer les photographes, sans qui nous ne serions rien », explique Sébastien Rouchon.

VANESSA PARADIS DANS VOTRE SALON ?

80 photographes ont généreusement offert un cliché réalisé dans les studios Rouchon. Les prix de départ sont fixés entre 300 et 2500 euros, et la vente aux enchères est accessible en ligne (à partir de 19h30) en cliquant ici. Les plus offrants auront donc la chance d’acquérir de superbes clichés de Vanessa Paradis (John Nollet), Laetitia Casta (Friedemann Hauss), Jean-Paul Gaultier (par Antoine Le Grand), Isabelle Huppert (Kate Barry), Monica Bellucci (Ali Mahdavi), Adriana Karembeu (Ian Abela), Lara Fabian (Eric Deniset) ou encore Arielle Dombasle (Richard Schroeder).

Pour s’inscrire à la vente, c’est ici.

Pour participer à la vente en ligne, c’est par là.

Par Simon Bardet

Réagissez à l'actu people
Fil d'infos
People Tweet
  • 23 sep Kev Adams @kevadamsss
    Détails
    Perso Je Suis Là 🏝 https://t.co/EYBvLBQn6f
    Détails
  • 23 sep Non Stop People @NonStopPeople
    Découvrez les photos des répétitions pour le concert des #25ans de @Taratata au @Zenith_Paris 🔥🎤… https://t.co/xWvpPj2vD5
    Détails