• Non Stop People
    est disponible sur
  • Canalsat46
  • Free86
  • Orange84
Musique

Instagram : Beyoncé, Cristiano Ronaldo… Les photos et personnalités les plus "likées" de l’année

Instagram : Beyoncé, Cristiano Ronaldo… Les photos et personnalités les plus "likées" de l’année
maxppp
  • A-
  • A+
Partager Google+

Pour célébrer sa communauté d’utilisateurs, la plateforme Instagram a dressé le bilan des photos, vidéos et personnalités les plus likées de l’année 2017. Un classement dont vous fait part Non Stop People.

Depuis plusieurs années, Instagram est au centre de tous les grands évènements du monde. Naissances, mariages, hommages, l’outil est devenu le préféré des célébrités pour faire part de grandes nouvelles à leurs fans. Alors pour célébrer la communauté globale de plus de 800 millions d’utilisateurs actifs, la plateforme a décidé de faire un classement des photos, vidéos et personnalités les plus likées de l’année. Des classements dans lesquels le footballeur Cristiano Ronaldo arrive presque systématiquement en tête. Grâce à la photo de la naissance de sa fille en novembre dernier, il décroche en effet la palme de la seconde photo la plus aimée de l’année. Pour ce qui est des vidéos, il arrive en revanche en tête grâce aux images de sa Buggatti Chiron flambant neuve.

Game of Thrones série la plus mentionnée

Parmi les personnalités qui ont le plus rayonné cette année, il y a évidemment Beyoncé. En février dernier, la chanteuse internationale avait fait part de sa grossesse via Instagram, en jouant les madones avec son ventre arrondi. Un cliché viral, qui est devenu le plus likée de cette année avec près de 11 millions de "j’aime". Selena Gomez n’a pas de quoi rougir non plus, puisqu’en cette année 2017, la petite-amie de Justin Bieber est devenue la personnalité la plus suivie sur la plateforme, avec près de 129 millions d’abonnés. Un score qui la place juste devant Ariana Grande, avec 115 millions de followers. Du côté du petit écran, Game of Thrones bat tous les records, la série étant la plus mentionnée de cette année par les utilisateurs, devant "Shameless".

Le palmarès complet : 

TOP 10 DES PHOTOS LES PLUS LIKÉES DE COMPTES DE CELEBRITES :

1 - Beyoncé :
https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
2 - Cristiano Ronaldo :
https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
3 - Selena Gomez :
https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd
4 - Beyoncé :
https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
5 - Cristiano Ronaldo :
https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
6 - Selena Gomez :
https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
7 - Selena Gomez :
https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
8 - Cristiano Ronaldo :
https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
9 - Selena Gomez :
https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
10 - Selena Gomez :
https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

TOP 10 DES VIDÉOS LES PLUS LIKÉES DE COMPTES DE CÉLÉBRITÉS :

1 - Cristiano Ronaldo :
https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
2 - Leo Messi : 
https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
3 - Selena Gomez :
https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
4 - Cristiano Ronaldo :
https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
5 - Cristiano Ronaldo : 
https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
6 - Cristiano Ronaldo : 
https://www.instagram.com/p/BbEugfJFPdd/
7 - Cristiano Ronaldo : 
https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
8 - Leo Messi :
https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/

9 - Selena Gomez :
https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
10 - Cristiano Ronaldo :
https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/


TOP 10 DES CÉLÉBRITÉS LES PLUS SUIVIES :

1 - Selena Gomez (@selenagomez): plus de 129M d'abonnés
2 - Ariana Grande (@arianagrande): plus de 115M d'abonnés
3 - Cristiano Ronaldo (@cristiano): plus de 114M d'abonnés
4 - Beyoncé (@beyonce): plus de 108M d'abonnés
5 - Kim Kardashian West (@kimkardashian): plus de 104M d'abonnés
6 - Taylor Swift (@taylorswift): plus de 104M d'abonnés
7 - Kylie Jenner (@kyliejenner): plus de 99M d'abonnés
8 - Dwayne Johnson (@therock): plus 95M d'abonnés
9 - Justin Bieber (@justinbieber): plus 93M d'abonnés
10 - Kendall Jenner (@kendalljenner): plus de 84M d'abonnés


TOP 10 DES CÉLÉBRITÉS QUI ONT GAGNÉ LE PLUS D'ABONNÉS :

1 - Cristiano Ronaldo (@cristiano) – plus de 30M d'abonnés
2 - Selena Gomez (@selenagomez) – plus de 24M d'abonnés
3 - Ariana Grande (@arianagrande) – plus de 22M d'abonnés
4 - Kylie Jenner (@kyliejenner) – plus de 23M d'abonnés
5 - Dwayne Johnson (@therock) – plus de 22M d'abonnés
6 - Leo Messi (@leomessi) – plus de 21M d'abonnés
7 - Neymar Jr (@neymarjr) – plus de 20M d'abonnés
8 - Beyoncé (@beyonce) – plus de 17M d'abonnés
9 - Justin Bieber (@justinbieber) – plus de 16M d'abonnés
10 - Kim Kardashian West (@kimkardashian) – plus de 15M d'abonnés

TOP 10 DES SÉRIES QUI ONT FAIT LE PLUS DE BUZZ :

1 - Game of Thrones (@gameofthrones)
2 - Shameless (@shameless)
3 - Teen Wolf (@teenwolf)
4 - Bob l'Éponge (@spongebob)
5 - 13 Reasons Why (@13reasonswhy)
6 - Pretty Little Liars (@prettylittleliars)
7 - Rick and Morty (@rickandmorty)
8 - Twin Peaks (@twinpeaks)
9 - Orange is the New Black (@oitnb)
10 - Once Upon A Time (@onceuponatime)

Par Lana Muller

Réagissez à l'actu people
Fil d'infos
People Tweet
  • 17 Jan Non Stop People @NonStopPeople
    Seal accusé d’agression sexuelle : une actrice dénonce son comportement https://t.co/Gsm1Coyx1w https://t.co/xrUfLMyZKF
    Détails
  • 17 Jan Non Stop People @NonStopPeople
    Capucine Anav amoureuse : avec Alain-Fabien Delon, elle franchit un cap https://t.co/6W8RYn0phU https://t.co/gPhka59MOX
    Détails
  • 17 Jan Non Stop People @NonStopPeople
    Kim Kardashian maman : elle partage sa joie sur Instagram (photo) https://t.co/7x1AwgCypI https://t.co/vG4hpEIVzY
    Détails