• Non Stop People
    est disponible sur
  • Canalsat46
  • Free86
  • Orange84
TV

Harry Potter aux enchères

  • A-
  • A+
Partager Google+

Un tirage exclusif du roman « Harry Potter à l’école des sorciers » est proposé aux enchères par la maison Sotheby’s, mardi à Londres. L’œuvre est annotée de la main de JK Rowling.

Avis aux collectionneurs. Ce mardi, à Londres, une cinquantaine de livres annotés par les auteurs sont mis aux enchères par la maison de vente Sotheby’s. Parmi eux, « Le journal de Bridget Jones », « L’Odyssée de Pi », et surtout « Harry Potter à l’école des sorciers », de JK Rowling. La vente est organisée au profit du chapitre britannique de l'organisme PEN (une association caritative qui fait la promotion de la liberté de lecture et d'écriture).

Grâce aux notes de JK Rowling, on apprend notamment comment elle a inventé le jeu du Quidditch. « Il a été inventé dans une petite chambre d'hôtel de Manchester après une dispute avec mon copain de l'époque. Je réfléchissais à ce qui tient la société unie, ce qui la rassemble et ce qui lui donne un caractère en particulier, et je savais qu'il me fallait un sport », explique-t-elle. JK Rowling a également illustré cet exemplaire unique

Par Non Stop People TV

Réagissez à l'actu people
Fil d'infos
People Tweet
  • 17 sep sophia aram @SophiaAram
    Le XXIe siècle sera "Rika Zaraï" ou ne sera pas. #EtLesBainsDeSiegeOnEnparle https://t.co/Px0C2xF8XL
    Détails
  • 17 sep Paris Hilton @ParisHilton
    Détails
    RT @bryanboy: Paris Hilton is a living Saint https://t.co/vuIROZtWbl
    Détails